среда, 14 сентября 2016 г.

Организация хранения. Французский комодик. Фото МК.

Всем привет!
Хочу с вами поделиться идеей и самим процессом изготовления вот такого комодика для хранения скрап материалов. Выполнен он в стиле Французского кантри, серого цвета с эффектом состаренности. 
Размер комодика - 57х13х32см.

          


Посетила идея приобрести для хранения мелочевки пластмассовый комодик, который часто видела у девочек. Но! Загорелась желанием сделать в технике картонажа самой такую конструкцию.  По началу хотела использовать за основу картонную коробку. Думая, чем утяжелить комодик , чтобы он был устойчивым, решила взять старые видеокассеты.  Но потом у меня разыгрался аппетит и я решила взять за основу конструкцию из самих кассет. На рабочем столе разложила вот такой вот конструктор:



Далее обклеила все кассеты переплетным картоном ( толщ.1,7мм) :



Соорудила верхнюю полочку с закругленными перегородками:



Для передней панели комодика сделала шаблон из кальки:



Перенесла шаблон на переплетный картон и вырезала переднюю деталь. Далее приклеила ее к каркасу. Зашкурила мелкой наждачкой:







При покраске использовала белый акрил:


Белый комодик меня почему то не устроил и я решила перекрасить его в серый цвет. Для эффекта состаренности прошлась мелкой наждачной бумагой по ребрам конструкции:




Следующим этапом было покрытие матовым акриловым лаком:


Теперь пришла пора сделать ящички. Использовала тот же переплетный картон:


Покрыла серой краской:



Лучшим вариантом для передней части  ящичков были бы деревянные панели, но их нужно было заказывать. Поэтому решила обклеить их тканевыми панелями. За основу взяла ткань для холста (это мой запас с 90-х годов, когда в художественной школе мы сами обтягивали и покрывали грунтовкой основу для наших картин):








За основу ручек я решила взять вот такие вот пуговицы от Tim Holtz (они у меня уже два года лежат  без дела):



Но что-то не то((. Решила добавить  нить ирис в фасаде моего комодика. Натянула две нити по диагонали. Думаю, что так интереснее :


Ну вот и все)) Я его закончила!)) Поставила на рабочий стол и теперь любуюсь))  В нем я храню декоративные скотчи, пуговки, металлические подвески, бисер и т.п. 



А это мой рабочий стол:


Текущие проекты: 




4 комментария:

  1. Красиво, функционально, эстетично! Спасибо за описание процесса!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. )) Спасибо! Еще и не такое вытворяла)) Обожаю делать что-то полезное для себя))

      Удалить